1 СЕЗОН :: 2 СЕЗОН :: 3 СЕЗОН :: 4 СЕЗОН
краткое описание
актеры и персонажи
смотреть онлайн
содержание серий
фото, обои, кадры
саундтрек
турецкие сериалы
Поделиться с друзьями
Загрузка...
 
Великолепный век »» Эфенди (кадины)

Гаремная иерархия: Эфенди (кадины)

Первыми претендентками на место одной из четырех законных жен султана были кадины. У них было достаточно привилегированное положение, так как они были или беременны, или уже родили султану детей, признанных принцами или принцессами.

Когда известного художника Жерара де Нерваля тайно допустили посетить сераль (на время визита все женщины его покинули), он отметил, что его удивило, насколько апартаменты кадин похожи между собой.

Ничего странного в этом нет. Все комнаты, в которых проживали кадины, были похожими для того, чтобы их жительницы не конфликтовали между собой. Перед султаном все жены султана были равны. В качестве примера художник рассказал, что если повелитель заказывал своим женам конфеты из Франции, то обязательным условием для кондитеров была абсолютная схожесть коробок и конфет.

Другая обертка, форма или начинка (больше пастилы или драже) могли стать причиной ненужных разногласий между этими прекрасными созданиями, ведь им, как и всем мусульманам, свойственно обостренное чувство равенства, отзывался художник.

Кадины считались признанными, но лишенными официального статуса жены, супругами повелителя.

Перед тем, как возвыситься, кадины состояли в ранге икбал (фаворитки).

Гарем султана:

1. Мать султана - Валиде-Султан
2. Великая казначейша - Хазнедар-Уста
3. Жены Султана
4. Эфенди (кадины)
5. Икбал
6. Кальфы
7. Обычные рабыни
8. Мужской персонал
9. Те, кто не был удостоен радости